Сегодня пятница, 28 апреля 2017 г.

Природные ресурсы

Земельные недра Озёрского района богаты запасами песка, которые применяются в стекольной промышленности, в дорожном деле, в производстве строительных материалов. Вместе с песками для строительных работ требуется и гравий, который залегает вместе с песком, образуя гравийно-песчаные смеси.

Другим широко распространенным полезным ископаемым является глина – осадочная горная порода, используемая для производства кирпича.

Одной из наиболее ценных горных пород является известняк каменноугольного возраста. Он используется для изготовления стенового и облицовочного камня, щебня, цемента, извести.

В районе имеются запасы доломита, который по строительным свойствам и внешнему виду близок к плотным известнякам. Толщи доломитов и известняков девонского периода содержат столовые гидрокарбонатные артезианские воды. Все населенные пункты Озёрского района получают воду из артезианских источников.

Краткая характеристика полезных ископаемых Озёрского района:

Песок строительный - 10,0 млн.куб.м

Песок кварцевый - 5,8 млн.куб.м