Сегодня 25 июня 2017 г.

Растительный и животный мир

cvetochek1.jpgПрирода Озёрского района завораживает своей особой русской красотой. Это край речных просторов с ароматом березовых и сосновых рощ, благоухающих цветущих лугов. Особенно живописна окская долина ниже устья Смедвы. Правый берег покрыт холмами, которые то отдаляются от самой реки, то приближаются к ней, образуя множество изгибов и лощин, по дну которых текут кристально чистые ручьи или небольшие речки.

Озёрскийрайон уникален тем, что на его территории находятся лесная и лесостепная природные зоны. Границей этих зон является река Ока. Левый берег и севернее — лесная зона, правый и южнее - лесостепь. Для северной, лесной зоны характерно преобладание хвойных пород деревьев (ель, сосна). А в южной, лесостепной зоне, всё чаще встречаются дуб, клён, вяз, ясень.

На левобережной (северной) стороне района лес растёт сплошным массивом, начинаясь от поймы Оки и километров на 8-15 на север.

На правобережной (южной) стороне района лес лишь вдоль берегов рек и речек, да по оврагам. Кое-где встречаются небольшие участки леса, не более 1 км в поперечнике.

На территории района обычны ель, сосна, лиственница, дуб, вяз, ясень, клён, ольха, берёза, осина, липа, ива, тополь, рябина, яблоня-дикушка, верба, боярышник, черёмуха, калина, в парке имения с. Сенницы растёт кедр.

Из кустарников встречаются можжевельник, шиповник, орешник (лещина), тёрн, бузина и др.

В лесах растут земляника, черника, брусника. На болотах — клюква, в сосняке — дикая малина. Много грибов: боровики, подосиновики, подберёзовики, лисички, свинушки, опята, маслята, сыроежки, грузди, подорешницы, синюшки, рядовки, шампиньоны, и др.

На территории района обитают лоси, кабаны, косули, зайцы, лисы, барсуки, белки, куницы, ласки, хорьки, норки, бобры, водяные крысы, ондатры. Иногда заходят волки.

Из птиц живут тетерев, рябчик, вальдшнеп, бекас, коростель, кулики, дупель, кряква, широконоска, чирок, куропатка, перепёлка, а также грачи, вороны, вороны, скворцы, чайки, чибисы, цапли, ласточки (касатки и береговушки), стрижи, совы, соколы, ястребы-тетеревятники, ястребы-перепелятники, дятлы, сойки, сороки, воробьи, синицы, поползни, трясогузки, соловьи, дрозды, щеглы, малиновки, иволги, свиристели. Зимуют снегири.

Сергей Рогов «Путеводитель по Озёрскому району»