25 ноября 2013
Оперативное совещание главы Озёрского муниципального района Сергея Козлова

Понедельник, 25 ноября

Еженедельное оперативное совещание в понедельник глава Озёрского муниципального района Сергей Козлов начал с приятной новости. Почётную грамоту от областного руководства «За активную работу по созданию схемы территориального планирования» глава района вручил сотруднику районной администрации Татьяне Лукьяновой.

На планёрке Сергей Козлов также представил присутствующим двух новых руководителей. Около двух недель назад на должность директора ЦРБ была назначена Марина Александровна Цирулёва, новым руководителем Комитета по управлению имуществом стал Максим Валерьевич Фирсов.

После официальной части планёрка продолжилась в обычном режиме. Сводку преступлений и правонарушений озвучил Сергей Моргунов. За минувшую неделю по линии ОВД было зарегистрировано 3 кражи и 1 факт мошенничества. Сотрудниками полиции уделяется пристальное внимание проведению работы с нелегальной миграцией. Составлено 98 административных протоколов и принято 103 решения об административном выдворении.

На планёрке Олег Синячкин сообщил, что в этом году в Озёрском районе произошло 33 пожара, что на шесть меньше чем в прошлом году. Он также доложил о случившемся 19 ноября пожаре в деревне Храброво. Сгорел двухэтажный дом. Жертв и пострадавших нет.

Глава сельского поселения Клишинское Николай Колосов пояснил, что деревня Храброво практически «отрезана от мира» отсутствием дороги. В этой связи пожарные вынуждены добираться до данного населённого пункта в окружную, затрачивая на дорогу много времени.

О спортивных итогах на совещании доложил директор ДС «Озёры» Владимир Хоботов. Он озвучил результаты Кубка Московской области по настольному теннису и Кубка Озёрского района по мини-футболу, отметил хорошее выступление Озёрских гимнасток на соревнованиях в Лондоне.

Директор ЦРБ Марина Цирулёва рассказала о работе больницы. Основная проблема – дефицит квалифицированных медицинских кадров. Для того чтобы врачи и средний медицинский персонал приехали работать в Озёрскую ЦРБ необходимо обеспечивать их жильём. В ЦРБ продолжают проводить работу по диспансеризации населения. В настоящее время охват составил 67 % жителей района. На совещании в областном Правительстве наш район был отмечен в числе лидеров по работе в этом направлении.

Марина Цирулёва пояснила ситуацию и с лекарственным обеспечением льготных категорий граждан. Он заверила, что до конца года онкобольные будут обеспечены необходимыми препаратами.

Подведомственные учреждения Управления социальной защиты населения работают в штатном режиме. Все выплаты производят своевременно. В настоящее время осуществляется подготовка ко Дню матери.

Из городских новостей. В черте города проходят ремонты теплотрасс. Из 28 миллионов сумеют освоить только 16, отметил на планёрке Евгений Михалёв.

Подробно на планёрке обсудили вопрос нового налогообложения земельных участков. Теперь кадастровая стоимость земельных участков является базой для расчета налога на землю. Одна из неприятных проблем, с которыми столкнуться собственники - завышенная госоценка. Это приводит к необоснованно крупной ставке земельного налога.

С пояснениями по данному вопросу на планёрке выступил Председатель КУИ Максим Фирсов. Кадастровую стоимость всё-таки можно было уменьшить, но главы сельских поселений не успели этого сделать в установленные сроки, сославшись на то, что не были проинформированы. Единственный выход из сложившейся ситуации – уменьшать ставку налога на Совете депутатов поселений.

Пресс-служба администрации Озёрского муниципального района